МБОУ г.Кургана "СОШ №43"
  • Пожарная безопасность

12.05.2024
    12..05.2024

⛔ На территории города Кургана установилась сухая ветреная погода.

?Администрация города напоминает о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности.
    Напоминаем, до особого распоряжения на территории города Кургана действует особый противопожарный режим, введены дополнительные требования пожарной безопасности.
    Начался дачный сезон, и садоводам очень важно помнить: на весь период действия особого противопожарного режима запрещается использование открытого огня. Нельзя сжигать сухую траву и мусор. Сухую листву и траву рекомендуется закапывать, а мусор необходимо выбрасывать в мусорные контейнеры.
    Также запрещается разводить огонь для приготовления пищи (в том числе, на мангалах) и с любыми другими целями. При отсутствии искрогасителей запрещается топить печи. Запрет наложен также на проведение пожароопасных работ.
    Садоводам с наступлением дачного сезона необходимо провести на своих участках уборку мусора, сухой травы, сухостойных деревьев и кустарников. Председателям СНТ рекомендуется организовать субботники по уборке территорий садоводств и дачных кооперативов, собрать мусор и вывезти его на полигон твердых бытовых отходов. Напомним, мусор, собранный в ходе субботников в рамках весеннего месячника санитарной очистки и благоустройства территории города Кургана, принимается на полигоне ТБО бесплатно.
    Председателям СНТ следует также принять меры для обеспечения свободного проезда, подъезда, прохода, к домам и водоисточникам на территориях СНТ. Необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведра, приставные лестницы, топоры и лопаты, оборудовать уголки пожарной безопасности с размещением информации о требованиях пожарной безопасности.
    Напоминаем также, что по 17 мая 2024 года запрещается посещение гражданами лесов и въезд в леса транспортных средств. Исключение составляют места массового отдыха населения на водном объекте «Голубые озёра» и экопарк «Рябковский».
    За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
    Администрация города Кургана призывает горожан соблюдать все необходимые меры пожарной безопасности. При обнаружении возгораний в лесах и въезда в них транспортных средств незамедлительно сообщайте по телефонам: 01, 112, 47-64-45, 46-38-26.

Агитационные материалы и видеоролики в рамках информационной кампании «Останови огонь». (смотреть...)

Соблюдение мер пожарной безопасности является

основой Вашей безопасности и людей Вас окружающих.

Видеоролик о правилах пожарной безопасности

на приусадебном участке (смотреть....)

Профилактика  безопасности в период весеннего паводка и пожароопасного периода.
    22.02.2004
    22.02. 2024

Всероссийский урок ОБЖ.

26 апреля в школе прошли уроки ОБЖ в 8-11 классах по теме «Правила безопасного поведения при пожаре»

Если в доме пожар вдруг случится-не паникуй, огонь лишь хуже злится!

Об этом родителям ты сообщи , а если их нет, ты скорей набери номер  01 или 112.

Эти номера знает каждый обучающийся нашей школы.

❗  МИНУТКА БЕЗОПАСНОСТИ ❗

Ежегодно в весенне-летний период значительно увеличивается количество пожаров. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем: сжигание сухой травы, разведение костров, неосторожность при курении, при обращении с бытовыми электрическими приборами.

Чтобы обезопасить себя, своих родственников от трагедии соблюдайте простые правила:

⛔ Не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;
    ⛔ Не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым;
    ✅  Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;
    ⛔  Не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;
    ✅  В пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу.
    ✅ Соблюдайте осторожность при эксплуатации обогревательных приборов и печей, а также при эксплуатации бань;
    ✅  Соблюдайте требования пожарной безопасности в лесах.
    ⛔ Не разводите костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
    ✅ Пользуйтесь только исправными электроприборами, штепсельными розетками, следите за состоянием изоляции электропроводки;
    ⛔  Не применяйте нестандартные электронагревательные приборы, некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты для защиты от перегрузки и короткого замыкания;
    ⛔ Не курите в постели, в сараях, на чердаках, в местах хранения горючих материалов, не бросайте непогашенные спички, окурки;
    ✅ Имейте дома и во дворе первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, ведро;
    ✅  Уходя из дома, убедитесь, что телевизор, лампы освещения, все электронагревательные и газовые приборы выключены.

За нарушение требований в области пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность на граждан.

☎ При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «01» или с мобильного «112».